PROCESSO DI FORMAZIONE E CONFIGURAZIONE GIURIDICA DEL CONSORZIO

Data di aggiornamento 21/06/2022

L’Acquedotto Consortile Biviere (ACB) è stato istituito dal Prefetto di Palermo con decreto 25/02/1932 A/X° a seguito della volontà manifestata dai Comuni di Palermo e Monreale di gestire il servizio idrico delle borgate di Malpasso, Villagrazia, Villaciambra, Molare e Aquino; borgate a quel tempo isolate dai rispettivi centri abitati.

Il decreto prefettizio prescriveva ai Comuni di predisporre e approvare lo Statuto che contenesse la normativa specifica per una gestione autonoma dell’Ente.

L’adempimento, tuttavia, è rimasto disatteso per diversi anni e conseguentemente è stata realizzata nel tempo una gestione incorporata nei servizi idrici dei rispettivi Comuni: sino al 1975 dal Comune di Palermo, successivamente al Comune di Monreale sino al 24/08/1981, data in cui l’Assessorato regionale degli enti locali, esercitando i poteri sostitutivi, nominava, con decreto n. 296, un Commissario straordinario perché assumesse la gestione dell’Ente e promuovesse gli adempimenti necessari alla costituzione degli ordinari Organi consortili.

La gestione commissariale, in virtù dei poteri straordinari, predispose il relativo schema di Statuto che in seguito fu fatto proprio dai Consigli comunali di Palermo e Monreale e infine approvato con decreto dell’Assessorato regionale degli enti locali n. 16 del 27/11/1987.

In seguito, l’art. 25 della legge n. 142/1990, recante “Provvedimenti in tema di autonomie locali”, come recepito dall’art. 1, comma 1, lettera e), della legge regionale n. 48/1991, sancì l’obbligo di revisionare i Consorzi sopprimendoli o trasformandoli nelle nuove forme previste dalla riforma.

L’Assessorato regionale degli enti locali, a seguito dell’inerzia dei Consigli comunali associati, con decreto n. 28 del 16/11/1996, nominava un Commissario ad acta per gli adempimenti di legge.

Il Commissario ad acta, stimata la sussistenza dei presupposti di ordine giuridico, economico, organizzativo e funzionali prescritti per i Consorzi e in virtù dei poteri conferitigli dall’Assessorato, con decreto n. 58 del 18/11/1997, deliberava il 17/02/1998, sostituendosi a entrambi i Consigli comunali di Palermo e Monreale, la trasformazione del presente ACB con l’approvazione dello Statuto e dell’annesso schema di Convenzione.

L’ACB il 24/09/1999, con la sottoscrizione della Convenzione da parte dei Rappresentanti Legali dei Comuni di Palermo e Monreale, si prefigge di “promuovere ogni utile coordinamento delle borgate di Villagrazia, Malpasso, Molara, Aquino, Villaciambra, Ponte Parco e Olio di Lino”.

Sono Organi istituzionali dell’ACB:

  • L’Assemblea;
  • Il Presidente;
  • Il Segretario-Direttore;
  • Il Revisore dei Conti.

L’ACB è accreditato all’Indice delle Pubbliche Amministrazioni alla categoria “Comuni e loro Consorzi e Associazioni”.

Si riportano i Commissari straordinari e i Presidenti succedutisi nella gestione ordinaria:

Commissari straordinari:

  1. Letterio          Corbo             dal 24/08/1981
  2. Giuseppe        Ferrara           dal 26/05/1984
  3. Giovanni        Dionisio          dal 02/10/1993
  4. Girolamo        Di Vita             dal 05/02/1996
  5. Rodolfo          Casarubea      dal 24/08/2000
  6. Giovanni        Cudia              dal 08/01/2001
  7. Saverio           Ciriminna       dal 28/02/2002

Presidenti:

  1. Francesco       Mortillaro      dal 03/09/2002
  2. Giuseppe        Scrivano         dal 21/09/2004
  3. Nicola             Taibi               dal 30/09/2006
  4. Giovanni        Salemi             dal 27/11/2008
  5. Giuseppe        Scrivano         dal 30/11/2009
  6. Andrea           Mortillaro      dal 18/01/2011
  7. Filippo            Di Matteo      dal 11/09/2012
  8. Giovanni        Ferro              dal 28/02/2013
  9. Giuseppe        Massaro         dal 09/04/2015
  10. Giovanni        Ferro              dal 25/10/2016
  11. Rosanna Marcianò       dal 11/03/2020
  12. Massimo        Agricola          dal 24/02/2021

Commissari straordinari

1 – Corbo Letterio
dal 24.08.1981

2 – Ferrara Giuseppe
dal 26.05.1984

3 – Dionisio Giovanni
dal 02.10.1993

4 – Di Vita Girolamo
dal 05.02.1996

5 – Casarubea Rodolfo
dal 24.08.2000

6 – Cudia Giovanni
dal 08.01.2001

7 – Ciriminna Saverio
dal 28.02.2002

Presidenti del Consorzio

Sig. Mortillaro Francesco
dal 03.09.2002 al 21.09.2004

Sig. Scrivano Giuseppee
dal 21.09.2004 al 30.09.2006

Dott. Taibi Nicolò
dal 30.09.2006 al 27.11.2008

Sig. Salemi Giovanni
dal 27.11.2008 al 30.11.2009

Sig. Scrivano Giuseppe
dal 30.11.2009 al 18.01.2011

Dott. Mortillaro Andrea
dal 18.01.2011 al 11.09.2012

Avv. Di Matteo Filippo
dal 11.09.2012al 28.02.2013

On. Ferro Giovanni
dal 28.02.2013 al 09.04.2015

Ing. Massaro Giuseppe
dal 11.09.2012 al 28.02.2013

On. Ferro Giovanni
dal 25.10.2016 al 22.01.2020

Dott.ssa Marcianò Rosanna
dal 11.03.2020

Dott.ssa Marcianò Rosanna
Carica: Presidente
Comune: Monreale
Decorrenza: 11.03.2020

Ing. Lo Bello Antonino
Carica: Consigliere
Comune: Palermo
Decorrenza: 11.09.2012

Dott. Agricola Massimo
Carica: Consigliere
Comune: Palermo
Decorrenza: 18.09.2014

Sig.ra D’Amico Maria Grazia
Carica: Consigliere
Comune: Monreale
Decorrenza: 17.12.2019

Prof. Burgio Claudio
Carica: Consigliere
Comune: Monreale
Decorrenza: 11.03.2020